Céline Lendo

📍 Avocats à Marseille

Céline Lendo

8.4

Le cabinet Lendo, basé en France, se distingue par son expertise pointue en droit italien. Il offre un accompagnement juridique de qualité, particulièrement reconnu pour la résolution efficace de problématiques fiscales et l'assistance dans les acquisitions immobilières en Italie. L'établissement se positionne comme un partenaire fiable pour les particuliers et les entreprises.

Son équipe, réactive et compétente, assure un suivi personnalisé et une maîtrise des réglementations locales, incluant le code de l’urbanisme italien. Le cabinet Lendo se caractérise par son professionnalisme et son engagement à défendre les intérêts de ses clients, facilitant ainsi des transactions sereines et sécurisées.

Informations sur avocats - Céline Lendo

Fournis par l'établissement

  • S'identifie comme géré par une femme

Services disponibles

  • Rendez-vous en ligne
  • Services sur place

Accessibilité

  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant

Services

  • Toilettes

Clientèle

  • LGBTQ+ friendly
  • Safe place pour les transgenres

Planning

  • Rendez-vous recommandés

Céline Lendo est en position 76 sur 453 de avocats à Marseille

Avis des clients

★★★★★
★★★★★

Céline Lendo a une note de 4.9 sur 5 basé sur plus de 42 avis sur Google

Sylvie Amand-Vermot

Nous avons eu le plaisir de collaborer avec Maître Mattia du cabinet Lendo pour l’acquisition d'une maison en Sardaigne et nous pouvons affirmer avec certitude qu’elle est une véritable experte dans son domaine. Son expérience, son professionnalisme et son souci du détail nous ont permis de nous sentir en pleine confiance durant tout le processus d’achat. Toujours attentive à défendre nos intérêts elle nous a guidé et clairement expliqué tous les aspects juridiques et légaux pour que cette acquisition puisse être réalisée suivant les exigences du code de l’urbanisme, des lois Italiennes et le tout dans un délai très court. Depuis, nous nous sentons bien chez nous, propriétaires heureux et serein dans ce merveilleux pays qu’est l’Italie. Merci Maître Mattia.

Sylvie Amand-Vermot ☆ 5/5
Vincenza GIANNUZZO

J’ai fait appel au cabinet Lendo pour régler un problème avec le fisc italien (Agenzia delle entrate). Maître MATTIA a réglé le problème rapidement alors que celui-ci durait depuis mars 2023 ! Je remercie particulièrement Maître MATTIA, qui a été à l’écoute et a réagi rapidement compte tenu des délais à respecter. Si je rencontre un autre problème juridique, je n’hésiterai pas à faire appel au cabinet Lendo. Je recommande ce cabinet pour tout problème avec le droit italien.

Vincenza GIANNUZZO ☆ 5/5
violaine frediani

Concernant l'achat d'un bien en Italie j'ai fait appel au cabinet Lendo , c'est Maitre Viola Mattia qui a suivi mon dossier avec beaucoup de réactivité , pertinence ,et un grand professionnalisme accompagné d'un excellente relation humaine. Je tiens à recommander vivement le Cabinet Lendo.

violaine frediani ☆ 5/5
Maman Mdg

Maitre Viola Mattia a su nous guider dans nos démarches de février à fin juin, avec bienveillance et efficacité. Toujours disponible, répond rapidement à nos interrogations et à très bien géré notre situation de "crise" à quelques heure de la signature chez le notaire. Heureusement que Maitre Mattia était disponible et réactive. Merci

Maman Mdg ☆ 5/5
cécile granier

Maître Lendo a su faire preuve de beaucoup d efficacité dans divers domaines: affaire familiale (succession), litige lors d'une vente d'un véhicule, litige avec une assurance... Elle a géré mes requêtes avec beau d humanité, de bienveillance mais surtout avec efficacité, professionnalisme. Elle est investie, a l'écoute et réactive aux demandes et questions qu'on peut lui faire. Pour terminer, les dossiers confiés ont été menés avec efficacité. Merci pour votre aide.

cécile granier ☆ 5/5
Alessandro Giovine

Maitre Lendo, à laquelle on s'adresse depuis longtemps pour des problèmes d'ordre professionnel (droit du travail/commercial/immobilier/entreprise) et d’ordre privé, est une excellente Avocate. Parfaitement bilingue en italien, elle assiste les clients avec une écoute et une attention qui sont rares. Les clients italiens comme moi apprécieront particulièrement cette qualité. D'une préparation très solide et extrêmement méticuleuse, elle maîtrise aussi bien la procédure que les audiences. Elle fait preuve de constance même dans l’urgence, ce qui est très rassurant. Je lui renouvelle ma confiance régulièrement et ne peux que la conseiller chaleureusement.

Alessandro Giovine ☆ 5/5
Christine Lebreton

Depuis 2020 nous avions projeté d’acheter notre maison dans les Pouilles, à partir du moment où nous avons trouvé un bien qui correspondait à nos attentes, nous avons choisi de faire appel au cabinet Lendo, après avoir constaté les bons retours sur leurs prestations. Au cours de cette période nous avons dû réorienter notre choix de maison, à deux reprises, car toutes les conditions pour finaliser la transaction n’étaient pas réunies. Maître Mattia nous a bien conseillé et expliqué les problématiques tout au long de cette période. Nous avons finalement trouvé la maison qui nous correspond, la transaction a pu aboutir et nous avons fortement apprécier tous les échanges de Maître Mattia avec les professionnels en Italie pour protéger nos droits. Il est difficile de croire que nous aurions pu faire aboutir ce projet, sans la contribution de Maître Mattia. Nous recommandons vivement aux personnes qui ont un projet similaire, de faire appel au cabinet Lendo pour sécuriser leur transaction et déjouer des pratiques peu recommandables

Christine Lebreton ☆ 5/5

Informations sur Céline Lendo

Adresse

Céline Lendo se trouve à 22 Av. du Prado, 13006 Marseille, France

Téléphone

Le numéro de téléphone de Céline Lendo est +33 4 86 01 28 70

Site Web

Le site web de Céline Lendo est : lendo-avocat.fr/fr

Horaires d'ouverture

Lundi: 09:00–18:00
Mardi: 09:00–18:00
Mercredi: 09:00–18:00
Jeudi: 09:00–18:00
Vendredi: 09:00–18:00
Samedi: Fermé
Dimanche: Fermé

Contactez Céline Lendo

    Alternatives similaires à Céline Lendo

    Go up